Престол в честь святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец

Приняв пресвитерский сан, святой Николай непрестанно трудился, бодрствуя и пребывая в молитве и посте, он, будучи смертен, старался подражать бесплотным. Проводя такое равноангельское житие и день ото дня все более процветая красотою души, он был вполне достоин управлять Церковью. В это время, епископ Николай, желая отправиться в Палестину на поклонение святым местам, поручил управление Церковью племяннику своему. Сей иерей Божий святой Николай, заступив на место своего дяди, заботился о делах Церкви так же, как и сам епископ. В это время его родители переселились в вечную жизнь. Получив в наследство их имение, святой Николай роздал его нуждающимся. Ибо он не обращал внимания на скоропреходящее богатство и не заботился о его умножении, но, отрекшись от всяких мирских желаний, со всем усердием старался предать себя Единому Богу, взывая: «К Тебе, Господи, возношу душу мою. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой. На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты Бог мой»(Пс 24:1; Пс 142:10; Пс 21:11).
И была рука его простерта к нуждающимся, на коих она изливала пребогатую милостыню, как многоводная река, изобилующая струями. Вот одно из многих дел его милосердия.

Далее…