Престольный праздник

23 августа 2022 года в храме святого блаженного Лаврентия Калужского, построенного при поддержке СБФ «Покров» в деревне Киреевское, состоялся престольный праздник.

В канун праздника настоятель храма, иерей Лев Шиповский отслужил всенощное бдение.

В сам день праздника иерей Лев в сослужении насельника Оптиной пустыни иеромонаха Романа (Кошелева), духовника фонда «Покров», совершил Божественную Литургию.

На богослужении обязанности пономаря исполнял директор фонда, Самуил Кюлян, молились жители деревни Киреевское, сотрудники фонда, благодетели, подопечные приюта, а также жители деревни Дракуны и насельники строящегося близ нее скита.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, сопровождаемый колокольным звоном.

После молебна блж. Лаврентию Калужскому отец Роман обратился к молящимся со словом проповеди о том, что Бог управляет всем и обо всех имеет попечение, посылая добрые помыслы, и тем помогает преодолевать злые помыслы, которые внушает людям враг нашего спасения; а наша задача ̶ прислушиваться к этим добрым помыслам от Бога. В продолжение темы праздника отец Лев в своем слове сказал о важности подвига блаженного Лаврентия для современных людей, о том, чтобы безумием прикрывать не свои ошибки, но добродетели оставаясь без заслуженной награды от людей, не ожидая похвалы.

Завершением праздничного дня стала постная, но очень вкусная трапеза в помещении приюта «Ковчег», реконструкция которого продолжается на средства благотворителей.

Сердечно благодарим всех за возможность совершать богослужения в нашем небольшом, но очень уютном храме.